算出方法法人向け
製品・サービス
企業・組織

600万円以下、運転支援あり、子育て家族、狭い道、安全性能、荷室・収納力、取り回しを条件にして選ぶSUVのAIランキング

子育て家族・600万円以下・運転支援ありなど全部で8の条件でSUVを選ぶならどれ?」という内容の質問を、AI 各社に計 25 回投げて集計した、Vairank(ヴァイランク)のランキングです。

25 AI回答
11 車種検出
2026-08-31 更新
実際に AI に相談した内容を見る

子育て中の家族で、600万円以下の予算でSUVの購入を考えています。狭い道での運転が多いので取り回しが良く、荷室が広くて、運転支援機能と安全性能が充実した車を探しています。おすすめを3つ挙げてください。それぞれの特徴も簡単に教えてください。

観測データ早見表

複数の生成AIに計25回質問し、上位に挙げられた回数(言及率)で集計。言及の多い上位5件を表示。
観測データ(即答)

この条件で計25回のAIに質問した結果、最も多く挙がったのは トヨタ カローラクロス15回/25・言及率60%)。 2位 マツダ CX-544%)、3位 エクストレイル36%)

※ 数字は25回のAI回答での言及率(観測データ)で、当社による評価・保証・推薦ではありません(サイト全体の注記も参照)。
順位車種言及数言及率主な理由(観測)クロスクエリ
👑他1位 / ◎他Top5
1
トヨタ カローラクロストヨタ カローラクロス
15/2560%5人乗車時でも487Lの荷室容量を確保し、荷室の開口部が低く設計されているため、ベビーカ👑13
2
マツダ CX-5マツダ CX-5
11/2544%荷室容量が約442L(クラストップ水準)で、ファミリー用途やレジャーにも対応しやすいと語👑02
3
エクストレイルエクストレイル
9/2536%荷室容量 575L とクラストップレベルの広さが、キャンプ道具や大量の買い出し、子どもの👑13
4
トヨタ ハリアートヨタ ハリアー
8/2532%ベビーカーや買い物荷物、旅行荷物を積みやすい十分な広さの荷室が、家族利用に対応しやすいと👑01
4
フォレスターフォレスター
8/2532%荷室容量509Lでスクエア形状のため、キャンプ用品や大きな荷物をスムーズに積み込めると評👑04
※ 各理由は、このクエリの重視点に関連する観測を優先して1つ選んでいます(関連する言及がなかった場合のみ、最も多く確認された理由を表示)。理由の詳しい内訳は各車種の「詳細を見る」でご確認いただけます。
1トヨタ カローラクロストヨタ カローラクロス
言及率 60%15/25クロスクエリ 👑13
2マツダ CX-5マツダ CX-5
言及率 44%11/25クロスクエリ 👑02
3エクストレイルエクストレイル
言及率 36%9/25クロスクエリ 👑13
4トヨタ ハリアートヨタ ハリアー
言及率 32%8/25クロスクエリ 👑01
4フォレスターフォレスター
言及率 32%8/25クロスクエリ 👑04

AI言及率Top5

AI回答での言及率順(上位5件)
1
トヨタ カローラクロス
トヨタ自動車
トヨタ カローラクロス
#最小回転半径5.2m、同クラスSUVトップクラスの小回り性能#5人乗車時487Lの荷室容量、低い開口部で積み下ろし楽#Toyota Safety Sense搭載、衝突被害軽減ブレーキ・車線維持支援など充実
👑 1 件で 1 位獲得 3 件で Top5 入り
15/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る最小回転半径5.2m、同クラスSUVトップクラスの小回り性能5人乗車時487Lの荷室容量、低い開口部で積み下ろし楽Toyota Safety Sense搭載、衝突被害軽減ブレーキ・車線維持支援など充実
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
125人乗車時でも487Lの荷室容量を確保し、荷室の開口部が低く設計されているため、ベビーカーなど重い荷物の積み下ろしが楽に行えると語られています
10Toyota Safety Senseにより衝突被害軽減ブレーキ、車線維持支援、追従クルーズコントロールなどの安全装備が充実していると評価されています
13最小回転半径5.2mと、同クラスSUVの中でもトップクラスの小回り性能を備えており、狭い住宅街やスーパーの駐車場でもストレスなく運転できるとして挙げられています
5ボディサイズが比較的扱いやすく、全幅が抑えられており、日本の道路事情に最適化されたサイズ感として挙げられています
3ハイブリッド車を選べば燃費が良好で、日常使いの維持費を抑えやすいと語られています
AI回答で挙げられた理由

トヨタ カローラクロス(ハイブリッド車)は、取り回しの良さと荷室の実用性が回答内で繰り返し挙げられていました。最小回転半径5.2mと、同クラスSUVの中でもトップクラスの小回り性能を備えており、狭い住宅街やスーパーの駐車場でもストレスなく運転できる点が強調されています。5人乗車時でも487Lの荷室容量を確保し、開口部が低く設計されているため、ベビーカーなど重い荷物の積み下ろしが楽に行えることが、子育て家庭向けの実用性として評価されていました。

安全性能ではToyota Safety Senseにより衝突被害軽減ブレーキ、車線維持支援、追従クルーズコントロールなどが充実していると語られています。ボディサイズが比較的扱いやすく日本の道路事情に最適化されたサイズ感で、扱いやすさと家族向けの実用性を両立する選択肢として位置づけられていました。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
2
マツダ CX-5
マツダ
マツダ CX-5
#荷室容量442L、ファミリー用途に実用的#取り回しのバランス、視界の良さで都市部でも扱いやすい#i-ACTIVSENSE搭載、先進安全装備が充実
2 件で Top5 入り
11/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る荷室容量442L、ファミリー用途に実用的取り回しのバランス、視界の良さで都市部でも扱いやすいi-ACTIVSENSE搭載、先進安全装備が充実
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
11荷室容量が約442L(クラストップ水準)で、ファミリー用途やレジャーにも対応しやすいと語られています
10i-ACTIVSENSE標準装備により、衝突軽減ブレーキ・ブラインドスポットモニター・360°ビューモニター対応グレードなど先進安全機能が充実していると挙げられています
11ボディサイズのわりに視界が良く、運転感覚が自然で狭い道でも扱いやすいと評価されています
7内装の質感が高く、価格帯(約290~460万円)に対するコストパフォーマンスの満足感が高いと語られています
5走行安定性が高く、高速道路や長距離移動でも疲れにくいと評価されています
AI回答で挙げられた理由

マツダ CX-5 は、AI 回答で最も言及頻度が高い車種の一つとして、安全性能・荷室・取り回しの 3 点で一貫して評価されていました。荷室容量は約 442L でクラストップ水準とされ、ファミリー用途やレジャーでの実用性が多く語られています。また、ボディサイズのわりに視界が良く、運転感覚が自然で狭い道でも扱いやすいという取り回しの評価が特に目立ちます。

安全面では i-ACTIVSENSE が標準装備され、衝突軽減ブレーキやブラインドスポットモニター、360°ビューモニター対応グレードなど先進安全機能の充実が繰り返し挙げられています。加えて、内装の質感の高さと価格帯(約 290~460 万円)のバランスが評価され、走行安定性の高さから長距離運転での疲れにくさも語られることが多いようです。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
3
エクストレイル
日産自動車
エクストレイル
#e-POWER による静かで滑らかな走り#575L のクラストップレベルの荷室容量#インテリジェント アラウンドビューモニターによる優秀な取り回し支援
👑 1 件で 1 位獲得 3 件で Top5 入り
9/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るe-POWER による静かで滑らかな走り575L のクラストップレベルの荷室容量インテリジェント アラウンドビューモニターによる優秀な取り回し支援
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
9荷室容量 575L とクラストップレベルの広さが、キャンプ道具や大量の買い出し、子どもの荷物に対応できるとして挙げられています
6プロパイロットなどの先進安全装備が充実しており、高速道路や長距離移動での安心感が強みとして挙げられています
9360度カメラ「インテリジェント アラウンドビューモニター」と最小回転半径 5.4m により、狭い道でのすれ違いや駐車が非常にスムーズに行えるとして語られています
8e-POWER による電動駆動が、静かで滑らかな走りを実現し、赤ちゃんが寝ている時でも静かに運転できるとして評価されています
3防水加工シートや 100V AC 電源(1500W)など、子育て世帯向けの実用的な機能が選択できるとして語られています
AI回答で挙げられた理由

エクストレイルは、AI 回答で安全性能・荷室・取り回しを重視する層に繰り返し挙げられていました。特に荷室容量 575L はクラストップレベルとして複数の文脈で言及され、キャンプやアウトドア、子どもの荷物が多い家族向けとして評価されています。取り回しの面では、360度カメラ「インテリジェント アラウンドビューモニター」と最小回転半径 5.4m が狭い道での駐車・すれ違いを強力にサポートするとして、繰り返し語られていました。

e-POWER モデルが多く言及され、電動駆動による静かで滑らかな走りが赤ちゃんのいる家庭に適しているとして挙げられています。また防水シートや 100V AC 電源など、子育て世帯向けの実用的な機能が選べるモデルがあることも、複数の回答で触れられていました。プロパイロットなどの先進安全装備の充実も、高速道路での安心感として評価されているようです。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
4
トヨタ ハリアー
トヨタ自動車
トヨタ ハリアー
#ミドルサイズSUVながら取り回しやすい#家族向けの広い荷室・積載性#Toyota Safety Sense搭載の充実した安全装備
1 件で Top5 入り
8/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るミドルサイズSUVながら取り回しやすい家族向けの広い荷室・積載性Toyota Safety Sense搭載の充実した安全装備
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
8ベビーカーや買い物荷物、旅行荷物を積みやすい十分な広さの荷室が、家族利用に対応しやすいと語られています
8衝突被害軽減ブレーキ、全車速追従機能付クルーズコントロール、車線維持支援など、Toyota Safety Senseによる安全装備・運転支援が充実していると挙げられています
8ミドルサイズSUVながら最小回転半径が比較的小さく、視界やカメラ支援も充実していて街中での扱いやすさが評価されています
7内装の質感が高く、ファミリー感が強すぎない上質なSUVとして、家族での長距離移動の快適性が評価されています
1価格帯は約300万~500万円台と語られています
AI回答で挙げられた理由

トヨタ ハリアーは、ミドルサイズSUVながら最小回転半径が比較的小さく、視界やカメラ支援が充実していることで街中での扱いやすさが多く語られています。ベビーカーや買い物荷物を積みやすい十分な広さの荷室、そしてToyota Safety Sense搭載による衝突被害軽減ブレーキ・追従クルーズコントロール・車線維持支援などの安全装備が、回答内で繰り返し挙げられていました。

内装の質感が高く、ファミリー感が強すぎない上質なSUVとして、普段使いから長距離移動まで快適に対応できる点が評価されています。「広さ」と「運転のしやすさ」のバランスが非常に良く、子育て世帯で1台で様々な用途をこなしたい家庭に向いていると語られることが多いようです。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
4
フォレスター
SUBARU
フォレスター
#視界の広さ・死角の少なさ#荷室容量509L・スクエア形状#EyeSight搭載・高い安全性能
4 件で Top5 入り
8/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る視界の広さ・死角の少なさ荷室容量509L・スクエア形状EyeSight搭載・高い安全性能
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
7荷室容量509Lでスクエア形状のため、キャンプ用品や大きな荷物をスムーズに積み込めると評価されています
6EyeSight(アイサイト)による運転支援と予防安全が世界的に評価されていると挙げられています
8窓が大きく死角が少ないため、運転席からの見切りが良く、狭い道での車両感覚が掴みやすいと語られています
4最小回転半径5.4mと全幅1,815mmのコンパクトさが、日本の道路事情に適していると語られています
3後席ドアが約90度近くまで大きく開き、荷物の出し入れがしやすいと指摘されています
AI回答で挙げられた理由

フォレスターは、AI回答で一貫して「視界の広さ」と「安全性能」を重視する観点から語られていました。窓が大きく死角が少ないスバル車特有の設計により、狭い道での運転に自信がない方でも安心して扱える点が繰り返し強調されています。最小回転半径5.4mと全幅1,815mmのコンパクトさも、日本の道路事情に適していると評価されています。

荷室に関しては、509Lの容量とスクエア形状が特に注目されており、キャンプ用品やベビーカーなど背の高い荷物も効率よく積み込める点が多く語られていました。EyeSight搭載による高い安全性能と、これらの実用性を兼ね備えた点が、家族向けSUVとして信頼の厚い一台として位置づけられています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。

AIによる要約

トヨタ カローラクロスは、「狭い道での取り回しの良さ・荷室の広さ・運転支援と安全性能のバランス」を子育て家族が求めるSUVとして探したとき、AI回答で最も多く名前が挙がった車種です。ベビーカーや買い物荷物を積みやすい荷室の実用性、Toyota Safety Senseによる衝突被害軽減ブレーキや車線維持支援といった安全装備の充実、そして日本の狭い道や駐車場でも扱いやすいボディサイズが、回答内で繰り返し語られていました。

今回は同じクエリに対して25回AI回答を収集・集計しました。カローラクロスは15回(60%)の回答で言及されており、2位のマツダ CX-5(11回・44%)に大きく差をつけています。

2位のCX-5については、視界の良さや自然なハンドリングで車両感覚をつかみやすい点、i-ACTIVSENSEによる安全装備の充実、そしてファミリー用途に使いやすい荷室容量が回答内で語られていました。3位の日産エクストレイル(9回・36%)は、プロパイロットをはじめとする運転支援機能の充実と、高速道路や長距離移動での安心感が多く言及されていたようです。

いずれの車種も「600万円以下・日本で購入しやすい」という条件のもとで名前が挙がっており、取り回し・荷室・安全性能の三つを軸に回答が構成される傾向が見られました。

※ この要約は、ChatGPT・Gemini・Claude・Perplexity の回答を元に自動生成したものです。AI は事実と異なる情報を含む場合があります。最新情報・正確な情報は各公式サイトでご確認ください。

もっと柔軟に探す

条件を変えて「この条件で見る」
06-1

言葉で探す

文章を入力すると条件を読み取ります(例: 中古で燃費と安全性能重視のSUV

06-2

条件を組み替える

今の条件を変更・追加・削除して「この条件で見る」

×
×
×
×
×
×
×

よくある質問

このランキングはどう作られていますか?
複数の生成 AI に同じ質問を合計 25 回投げ、回答に登場した車種名の頻度を集計しています。詳細は算出方法をご覧ください。
「No.1」はどういう意味ですか?
AI の回答での言及率の順位を指します。車種の絶対的な優劣を意味するものではありません。同率の場合は「同率1位」と表示します。
他の重視点(乗り心地・荷室など)のランキングは?
SUVのランキング一覧からご覧いただけます。
他の用途(通勤・アウトドアなど)では?
用途別のランキング一覧をご用意しています。
他のボディタイプ(セダン・ミニバンなど)は?
クルマカテゴリから各ボディタイプを選べます。
07 — 運営者より

このランキングは株式会社Vaigateが運営しています。AIPM / AIO / GEO / LLMO 対策には、Vaipm がおすすめです。 Vaipm を見る →

YOUR OWN RANKING

あなただけの条件で、ランキングを作る

ご希望の条件を指定すると、生成 AI に 25 回質問して、あなたが探しているランキングを作成します。

ランキング作成を依頼 →
本ランキングについて
このランキングは、生成 AI への同一質問に対する回答内で各車種が言及された頻度を集計したものです。車種の品質、性能、価格、安全性、満足度、販売台数を直接比較したものではありません。詳細は 算出方法 および 編集方針 をご参照ください。

⚠️ ベータ版 — 本サイトは現在開発・テスト段階です。ランキングによっては開発用サンプルデータを含みます。集計日時が表示されているランキングは、実際の AI 集計結果です。