算出方法法人向け
製品・サービス
企業・組織

500万円以下、運転支援あり、子育て家族、狭い道、安全性能、荷室・収納力、取り回しを条件にして選ぶSUVのAIランキング

子育て家族・500万円以下・運転支援ありなど全部で8の条件でSUVを選ぶならどれ?」という内容の質問を、AI 各社に計 25 回投げて集計した、Vairank(ヴァイランク)のランキングです。

25 AI回答
9 車種検出
2026-08-31 更新
実際に AI に相談した内容を見る

子育て中の家族で、500万円以下の予算でSUVの購入を考えています。狭い道での運転が多いので取り回しが良く、荷室が広くて、運転支援機能と安全性能が充実した車を探しています。おすすめを3つ挙げてください。それぞれの特徴も簡単に教えてください。

観測データ早見表

複数の生成AIに計25回質問し、上位に挙げられた回数(言及率)で集計。言及の多い上位5件を表示。
観測データ(即答)

この条件で計25回のAIに質問した結果、最も多く挙がったのは ヴェゼル20回/25・言及率80%)。 2位 トヨタ カローラクロス64%)、3位 トヨタ ヤリス クロス36%)

※ 数字は25回のAI回答での言及率(観測データ)で、当社による評価・保証・推薦ではありません(サイト全体の注記も参照)。
順位車種言及数言及率主な理由(観測)クロスクエリ
👑他1位 / ◎他Top5
1
ヴェゼルヴェゼル
20/2580%全幅1,790mmに抑えられた取り回しの良さが、狭い道や立体駐車場での扱いやすさとして挙👑03
2
トヨタ カローラクロストヨタ カローラクロス
16/2564%最小回転半径5.2mと同クラスSUVの中で群を抜いて小さく、狭い路地やUターン、駐車場で👑23
3
トヨタ ヤリス クロストヨタ ヤリス クロス
9/2536%ボディサイズの割にラゲッジスペースが実用的で、ベビーカーや買い物荷物を積みやすいと語られ👑12
4
フォレスターフォレスター
7/2528%EyeSight(衝突回避・アシスト操舵等)やアイサイトXなど、世界的に評価の高い安全性👑04
5
エクストレイルエクストレイル
6/2524%3台の中でも荷室と後席に余裕があり、ファミリー向きの広さが評価されている👑13
※ 各理由は、このクエリの重視点に関連する観測を優先して1つ選んでいます(関連する言及がなかった場合のみ、最も多く確認された理由を表示)。理由の詳しい内訳は各車種の「詳細を見る」でご確認いただけます。
1ヴェゼルヴェゼル
言及率 80%20/25クロスクエリ 👑03
2トヨタ カローラクロストヨタ カローラクロス
言及率 64%16/25クロスクエリ 👑23
3トヨタ ヤリス クロストヨタ ヤリス クロス
言及率 36%9/25クロスクエリ 👑12
4フォレスターフォレスター
言及率 28%7/25クロスクエリ 👑04
5エクストレイルエクストレイル
言及率 24%6/25クロスクエリ 👑13

AI言及率Top5

AI回答での言及率順(上位5件)
1
ヴェゼル
本田技研工業
ヴェゼル
#取り回しと室内空間のバランス#荷室・シートアレンジの使い勝手#Honda SENSING による安全性能
3 件で Top5 入り
20/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る取り回しと室内空間のバランス荷室・シートアレンジの使い勝手Honda SENSING による安全性能
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
15全幅1,790mmに抑えられた取り回しの良さが、狭い道や立体駐車場での扱いやすさとして挙げられています
14センタータンクレイアウトとマジックシート機能により、後席を倒してフラットにしたり座面を跳ね上げたりできる荷室の使い勝手が評価されているようです
13Honda SENSING搭載による衝突軽減ブレーキ、誤発進抑制、アダプティブクルーズコントロール、車線維持支援などの安全装備が充実していると語られることが多いようです
8クラストップ水準の後席ゆとりと、室内効率の高さが家族利用での快適性として挙げられています
4e:HEVハイブリッド仕様の静粛性が、ファミリー利用で好評として言及されています
AI回答で挙げられた理由

ヴェゼルは、全幅1,790mmというコンパクトなサイズながら、ホンダ独自のセンタータンクレイアウトにより室内と荷室に余裕を持たせた設計が、AI回答で繰り返し挙げられていました。狭い道での取り回しの良さと、ベビーカーを立てたまま積める荷室の広さが、子育て世帯向けの利点として語られることが多いようです。

安全面ではHonda SENSINGが全車標準装備され、衝突軽減ブレーキや車線維持支援など複数の運転支援機能が評価されているようです。価格帯は約260万~400万円前後で、上位グレードでも500万円以内に収まりやすいバランスの良さが、複数の回答で指摘されていました。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
2
トヨタ カローラクロス
トヨタ自動車
トヨタ カローラクロス
#最小回転半径5.2m・狭い道での取り回しやすさ#487L荷室・低い開口部で積み下ろし楽#Toyota Safety Sense搭載・安全性能充実
👑 2 件で 1 位獲得 3 件で Top5 入り
16/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る最小回転半径5.2m・狭い道での取り回しやすさ487L荷室・低い開口部で積み下ろし楽Toyota Safety Sense搭載・安全性能充実
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
12最小回転半径5.2mと同クラスSUVの中で群を抜いて小さく、狭い路地やUターン、駐車場での切り返しがスムーズに行える取り回しの良さが挙げられています
115人乗車時でも487Lの大容量荷室を確保し、開口部が低く設計されているため重いベビーカーや買い物袋の積み下ろしが楽として語られています
10最新のToyota Safety Senseを搭載し、衝突被害軽減ブレーキ、レーダークルーズコントロール、車線維持支援など安全装備が充実していると評価されています
7ボディサイズが大きすぎず、日本の狭い道路事情に合わせて開発された、バランスの取れたSUVとして位置づけられています
4価格帯が約270万~390万円前後で、装備と価格のバランスが見どころとして挙げられています
AI回答で挙げられた理由

カローラクロスは、最小回転半径5.2mという同クラスSUVで群を抜いて小さい取り回しの良さと、5人乗車時でも487Lの大容量荷室を両立させた点が回答内で繰り返し語られています。狭い路地やスーパーの駐車場での扱いやすさ、そして低く設計された開口部によるベビーカーや買い物荷物の積み下ろしの楽さが、特に家族向けとして評価されているようです。

安全面ではToyota Safety Senseを搭載し、衝突被害軽減ブレーキや車線維持支援など充実した安全装備が挙げられています。日本の道路事情を研究して開発された「ちょうどいい」バランスの一台として、価格帯(約270万~390万円前後)とともに、条件をまんべんなく満たした失敗しにくい選択肢として回答で位置づけられていました。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
3
トヨタ ヤリス クロス
トヨタ自動車
トヨタ ヤリス クロス
#コンパクトボディで狭い道・駐車場での取り回しが良い#ボディサイズの割に荷室が実用的で使いやすい#Toyota Safety Sense搭載で安全装備が充実
👑 1 件で 1 位獲得 2 件で Top5 入り
9/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るコンパクトボディで狭い道・駐車場での取り回しが良いボディサイズの割に荷室が実用的で使いやすいToyota Safety Sense搭載で安全装備が充実
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
8ボディサイズの割にラゲッジスペースが実用的で、ベビーカーや買い物荷物を積みやすいと語られています
8Toyota Safety Sense搭載で、衝突被害軽減ブレーキ・レーンキープ・レーダークルーズコントロールなどが標準装備されています
9コンパクトSUVで全幅が抑えられており、狭い道や駐車場での扱いやすさが評価されています
5ハイブリッド設定で約30km/Lの燃費性能が得られ、維持費を抑えやすいと挙げられています
3約250〜320万円の価格帯で、予算内での選択肢として位置づけられています
AI回答で挙げられた理由

トヨタ ヤリスクロスは、狭い道や駐車場での扱いやすさが回答内で一貫して強調されていました。コンパクトSUVのボディサイズと全幅の抑制により、日本の細い道や立体駐車場での運転がしやすいと語られています。同時に、ボディサイズの割にはラゲッジスペースが実用的に設計されており、ベビーカーや買い物荷物を積みやすいという点も多く挙げられていました。

安全性能ではToyota Safety Senseが標準装備され、衝突被害軽減ブレーキ・レーンキープ・レーダークルーズコントロールなど充実した機能が評価されています。ハイブリッド選択時には約30km/Lの燃費が得られ、子育て世帯の維持費負担を抑えやすいと語られることが多いようです。価格帯は約250〜320万円で、予算500万円以下の層では選びやすい選択肢として位置づけられていました。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
4
フォレスター
SUBARU
フォレスター
#視界の広さ・死角の少なさ#安全性能(EyeSight・アイサイトX)#荷室容量509~520L・スクエア形状
4 件で Top5 入り
7/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る視界の広さ・死角の少なさ安全性能(EyeSight・アイサイトX)荷室容量509~520L・スクエア形状
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
6EyeSight(衝突回避・アシスト操舵等)やアイサイトXなど、世界的に評価の高い安全性能と運転支援機能が充実している
6荷室は509~520Lの大容量でスクエア形状、開口部が大きく、ベビーカーやキャンプ用品など嵩張る荷物を効率よく積み込める
3最小回転半径5.4mで、SUVの車格の割に小回りがきき、狭い道での取り回しに優れている
7視界の広さと死角の少なさが特徴で、窓が大きく車の四隅が確認しやすいため、スペック以上に狭い道での運転がしやすく感じられる
2価格帯は約320~390万円で、500万円以下の予算であればハイブリッドモデルや上位グレードも選択可能
AI回答で挙げられた理由

フォレスターは「視界の広さ」と「安全性能」を重視する際に、AI回答で繰り返し挙げられていた一台です。特に、窓が大きく死角が非常に少ないスバル特有の「0次安全」設計思想が強調されており、最小回転半径5.4mというスペック以上に、狭い道での運転のしやすさが評価されています。

荷室は509~520Lの大容量でスクエア形状が特徴とされ、ベビーカーやキャンプ用品など嵩張る荷物を効率よく積み込める実用性が語られています。EyeSight(衝突回避・アシスト操舵等)やアイサイトXといった世界的に評価の高い安全機能が充実しており、運転支援を重視する家族層との相性の良さが指摘されていました。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
5
エクストレイル
日産自動車
エクストレイル
#荷室・後席の広さ#運転支援機能(プロパイロット等)#SUVらしい視点の高さ・安心感
👑 1 件で 1 位獲得 3 件で Top5 入り
6/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る荷室・後席の広さ運転支援機能(プロパイロット等)SUVらしい視点の高さ・安心感
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
53台の中でも荷室と後席に余裕があり、ファミリー向きの広さが評価されている
4プロパイロットなど運転支援機能が充実しており、長距離移動での負担軽減が語られている
3視点が高く周囲が見やすいSUVらしい安心感が、悪天候時の走行でも挙げられている
2e-POWERハイブリッドシステムによる静かで力強い走りが特徴として言及されている
14WDの選択肢があり、雨や雪の場面での安心感が語られている
AI回答で挙げられた理由

エクストレイルは、荷室と後席の広さが同比較対象の3台の中でも特に充実していることが回答で繰り返し挙げられています。家族旅行や荷物が多い家庭向きの広さとして評価されており、ファミリー層の利用を想定した設計が語られています。

あわせて、プロパイロットなどの運転支援機能の充実度と、SUVらしい高い視点による周囲視認性の良さが、長距離移動や悪天候時の安心感につながるポイントとして回答内で多く語られています。e-POWERハイブリッドシステムによる静かな走りも特徴として言及されており、価格帯は約360万~500万円前後と示されています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。

AIによる要約

ホンダ ヴェゼルが、子育て世帯が500万円以下で選ぶ取り回しの良いSUVとして、AI回答で最も多く名前が挙がった車種です。狭い道や住宅街でも扱いやすいサイズ感、後席や荷室のアレンジ性の高さ、そしてHonda SENSINGによる運転支援の充実が、回答内で繰り返し語られていた理由です。

全25回の集計でヴェゼルが言及されたのは20回(80%)でした。2位のトヨタ カローラクロスが16回(64%)と続いており、この2車種が回答全体を通じて特に多く取り上げられていました。

ヴェゼルについて回答内で語られていた特徴をまとめると、コンパクトSUVとして3ナンバーながら見切りが良く細い道に強い点、低床フラットな荷室でベビーカーの積み下ろしがしやすい点、後席の居住性がクラストップ水準とされる点が挙げられています。e:HEVハイブリッドの静粛性についても言及が見られました。

カローラクロスは「大きすぎないのに実用性が高い」「バランス重視で失敗しにくい」といった文脈で語られることが多く、Toyota Safety Senseの充実とハイブリッドによる維持費の抑えやすさも回答内で多く触れられていました。3位以下ではヤリス クロス(9回)、フォレスター(7回)、エクストレイル(6回)の順で名前が挙がっています。

※ この要約は、ChatGPT・Gemini・Claude・Perplexity の回答を元に自動生成したものです。AI は事実と異なる情報を含む場合があります。最新情報・正確な情報は各公式サイトでご確認ください。

もっと柔軟に探す

条件を変えて「この条件で見る」
06-1

言葉で探す

文章を入力すると条件を読み取ります(例: 中古で燃費と安全性能重視のSUV

06-2

条件を組み替える

今の条件を変更・追加・削除して「この条件で見る」

×
×
×
×
×
×
×

よくある質問

このランキングはどう作られていますか?
複数の生成 AI に同じ質問を合計 25 回投げ、回答に登場した車種名の頻度を集計しています。詳細は算出方法をご覧ください。
「No.1」はどういう意味ですか?
AI の回答での言及率の順位を指します。車種の絶対的な優劣を意味するものではありません。同率の場合は「同率1位」と表示します。
他の重視点(乗り心地・荷室など)のランキングは?
SUVのランキング一覧からご覧いただけます。
他の用途(通勤・アウトドアなど)では?
用途別のランキング一覧をご用意しています。
他のボディタイプ(セダン・ミニバンなど)は?
クルマカテゴリから各ボディタイプを選べます。
07 — 運営者より

このランキングは株式会社Vaigateが運営しています。AIPM / AIO / GEO / LLMO 対策には、Vaipm がおすすめです。 Vaipm を見る →

YOUR OWN RANKING

あなただけの条件で、ランキングを作る

ご希望の条件を指定すると、生成 AI に 25 回質問して、あなたが探しているランキングを作成します。

ランキング作成を依頼 →
本ランキングについて
このランキングは、生成 AI への同一質問に対する回答内で各車種が言及された頻度を集計したものです。車種の品質、性能、価格、安全性、満足度、販売台数を直接比較したものではありません。詳細は 算出方法 および 編集方針 をご参照ください。

⚠️ ベータ版 — 本サイトは現在開発・テスト段階です。ランキングによっては開発用サンプルデータを含みます。集計日時が表示されているランキングは、実際の AI 集計結果です。