算出方法法人向け
製品・サービス
企業・組織

5名、600万円以下、HV、燃費、安全性能、乗り心地を条件にして選ぶSUVのAIランキング

5名・600万円以下・HVなど全部で7の条件でSUVを選ぶならどれ?」という内容の質問を、AI 各社に計 25 回投げて集計した、Vairank(ヴァイランク)のランキングです。

25 AI回答
10 車種検出
2026-08-31 更新
実際に AI に相談した内容を見る

5名乗車できるSUVで、600万円以下の予算内でハイブリッド車を探しています。燃費が良くて安全性能が高く、乗り心地も良い車があれば教えてください。おすすめを3つ挙げてください。それぞれの特徴も簡単に教えてください。

観測データ早見表

複数の生成AIに計25回質問し、上位に挙げられた回数(言及率)で集計。言及の多い上位5件を表示。
観測データ(即答)

この条件で計25回のAIに質問した結果、最も多く挙がったのは トヨタ ハリアー ハイブリッド22回/25・言及率88%)。 2位 ホンダ ZR-V e:HEV80%)、3位 マツダ CX-60 PHEV48%)

※ 数字は25回のAI回答での言及率(観測データ)で、当社による評価・保証・推薦ではありません(サイト全体の注記も参照)。
順位車種言及数言及率主な理由(観測)クロスクエリ
👑他1位 / ◎他Top5
1
トヨタ ハリアー ハイブリッドトヨタ ハリアー ハイブリッド
22/2588%WLTCモード21.6〜22.3km/Lと、このサイズのSUVとしてはトップクラスの低燃👑02
2
ホンダ ZR-V e:HEVホンダ ZR-V e:HEV
20/2580%WLTCモード21.5〜22.1km/L(FF車)の燃費性能が、ハリアーに匹敵する高さと👑12
3
マツダ CX-60 PHEVマツダ CX-60 PHEV
12/2548%後輪駆動ベースの本格的なハンドリングと高級感ある乗り味が、国産SUVの中でも乗り心地・走👑02
4
日産 エクストレイル e-POWER日産 エクストレイル e-POWER
10/2540%WLTCモード18.4〜19.7km/Lの燃費。トヨタハイブリッド勢には一歩譲るが、実用👑02
5
トヨタ RAV4 ハイブリッドトヨタ RAV4 ハイブリッド
3/2512%WLTCモード約22.2km/Lの燃費性能が、ハイブリッドSUVの中でも価格とのバランス👑02
※ 各理由は、このクエリの重視点に関連する観測を優先して1つ選んでいます(関連する言及がなかった場合のみ、最も多く確認された理由を表示)。理由の詳しい内訳は各車種の「詳細を見る」でご確認いただけます。
1トヨタ ハリアー ハイブリッドトヨタ ハリアー ハイブリッド
言及率 88%22/25クロスクエリ 👑02
2ホンダ ZR-V e:HEVホンダ ZR-V e:HEV
言及率 80%20/25クロスクエリ 👑12
3マツダ CX-60 PHEVマツダ CX-60 PHEV
言及率 48%12/25クロスクエリ 👑02
4日産 エクストレイル e-POWER日産 エクストレイル e-POWER
言及率 40%10/25クロスクエリ 👑02
5トヨタ RAV4 ハイブリッドトヨタ RAV4 ハイブリッド
言及率 12%3/25クロスクエリ 👑02

AI言及率Top5

AI回答での言及率順(上位5件)
1
トヨタ ハリアー ハイブリッド
トヨタ自動車
トヨタ ハリアー ハイブリッド
#ハイブリッドシステムの熟成度が高く、燃費と静粛性のバランスが優秀#上質な乗り心地と高級感のある内装#Toyota Safety Sense標準装備による高度な安全性能
2 件で Top5 入り
22/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るハイブリッドシステムの熟成度が高く、燃費と静粛性のバランスが優秀上質な乗り心地と高級感のある内装Toyota Safety Sense標準装備による高度な安全性能
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
12WLTCモード21.6〜22.3km/Lと、このサイズのSUVとしてはトップクラスの低燃費を実現している
11遮音材が効果的に配置され、高速道路でも会話が弾むほど静かな車内環境が評価されている
10足回りがしなやかで路面からの振動を吸収し、高級セダンのような上質な乗り味が特徴
9最新のToyota Safety Senseを全車標準装備し、交差点での歩行者検知など高度な運転支援機能を備えている
8価格帯は約430万〜620万円前後で、グレード選択により600万円以下に収まる仕様がある
AI回答で挙げられた理由

トヨタ ハリアー ハイブリッドは、重視点である燃費・安全性能・乗り心地のすべてにおいて、回答内で繰り返し高く評価されていました。WLTCモード21.6〜22.3km/Lの低燃費、Toyota Safety Senseによる高度な衝突回避・歩行者検知機能、そして遮音材を贅沢に使用した静粛性としなやかなサスペンションによる上質な乗り味が、このサイズのSUVとしてトップクラスであると語られることが多いようです。

ハイブリッドシステム(THS II)の熟成度の高さが、燃費と静粛性のバランスを実現する要因として挙げられています。都市型・高級クロスオーバーSUVの先駆けとして、プレミアム感のある内装と相まって、乗り心地重視の利用者に向く一台として位置付けられていました。価格帯は約430万〜620万円前後で、グレード選択により予算内に収まる仕様が複数あるとされています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
2
ホンダ ZR-V e:HEV
本田技研工業
ホンダ ZR-V e:HEV
#WLTCモード21.5〜22.1km/Lの燃費性能#Honda SENSING搭載による高い安全性能#セダンのような安定感と低重心設計による乗り心地
👑 1 件で 1 位獲得 2 件で Top5 入り
20/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るWLTCモード21.5〜22.1km/Lの燃費性能Honda SENSING搭載による高い安全性能セダンのような安定感と低重心設計による乗り心地
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
18WLTCモード21.5〜22.1km/L(FF車)の燃費性能が、ハリアーに匹敵する高さとして評価されています
16最新の「Honda SENSING」を標準装備し、広角カメラと高速画像処理により衝突軽減ブレーキや歩行者検知の精度が高いと語られています
15重心が低く設計されており、カーブでのふらつきが少なく、セダンのような安定感のある乗り心地として挙げられています
6価格帯が約360万〜460万円前後で、走り・快適性・安全装備の完成度に対するコストパフォーマンスが評価されています
82.0L直噴エンジンと2モーターのe:HEVハイブリッドシステムにより、静かで力強い加速を実現していると説明されています
AI回答で挙げられた理由

ホンダ ZR-V e:HEVは、AI回答で燃費・安全性能・乗り心地の3点を重視する購入者向けの有力選択肢として、20回の言及を集めています。WLTCモード21.5〜22.1km/L(FF車)の燃費性能がハリアーに匹敵する高さとして繰り返し評価され、最新の「Honda SENSING」による衝突軽減ブレーキや歩行者検知の精度の高さが安全面の強みとして語られています。

乗り心地では、低重心設計によるセダンのような安定感とカーブでのふらつきの少なさが特に強調されており、2.0L直噴エンジンと2モーターのe:HEVシステムが静かで力強い加速を実現していると説明されています。価格帯は約360万〜460万円前後で、走り・快適性・安全装備の完成度に対するコストパフォーマンスが総合バランス重視の購入者に適した一台として位置づけられています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
3
マツダ CX-60 PHEV
マツダ
マツダ CX-60 PHEV
#後輪駆動ベースの上質な走行感#EV走行で実質的な燃料費削減#i-Activsense標準装備の予防安全技術
2 件で Top5 入り
12/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る後輪駆動ベースの上質な走行感EV走行で実質的な燃料費削減i-Activsense標準装備の予防安全技術
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
7後輪駆動ベースの本格的なハンドリングと高級感ある乗り味が、国産SUVの中でも乗り心地・走行質感が特に評価されている
6PHEVのため日常のEV走行で実質的な燃料費は大幅節減可能で、ハイブリッド走行時も約14.6~17.4km/L程度の燃費が期待される
5i-Activsense(360°モニタリング等)が標準装備される予防安全技術
4インテリアの質感がクラストップレベルで、上質さと先進性に魅力がある
12価格帯は約570万~650万円前後で、グレードによっては600万円前後となり、予算内に収まる仕様確認が必要
AI回答で挙げられた理由

マツダ CX-60 PHEVは、後輪駆動ベースの本格的なハンドリングと高級感ある乗り味が、国産SUVの中でも特に評価されています。乗り心地・走行質感の高さが回答内で繰り返し語られており、ドライバーズカー的な性格を持つ車として位置づけられていました。また、i-Activsenseの予防安全技術が標準装備される点も複数の回答で触れられています。

PHEVのため日常のEV走行で実質的な燃料費の大幅節減が可能とされ、ハイブリッド走行時も約14.6~17.4km/L程度の燃費が期待されています。インテリアの質感がクラストップレベルという評価も複数回挙げられており、上質さと先進性を両立させたい層に向けた候補として回答内で繰り返し言及されていました。価格帯は約570万~650万円前後で、グレード選択によって予算内に収まるかの確認が必要とされています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
4
日産 エクストレイル e-POWER
日産自動車
日産 エクストレイル e-POWER
#e-POWER搭載による電気自動車のような滑らかな走り#e-4ORCE(4WD)による揺れの少ないフラットな乗り心地#プロパイロットなど運転支援技術が充実した安全性能
2 件で Top5 入り
10/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るe-POWER搭載による電気自動車のような滑らかな走りe-4ORCE(4WD)による揺れの少ないフラットな乗り心地プロパイロットなど運転支援技術が充実した安全性能
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
8WLTCモード18.4〜19.7km/Lの燃費。トヨタハイブリッド勢には一歩譲るが、実用域では十分な低燃費として評価されています
9プロパイロット(ナビ連動)や360度セーフティアシストなど、高速道路での運転支援から駐車まで手厚くサポートする安全性能が優秀と語られています
9e-4ORCE搭載の4WDモデルにおいて、加減速時の車体の揺れを最小限に抑え、同乗者が車酔いしにくいフラットで快適な乗り心地を実現していると挙げられています
5エンジンが発電に徹しモーターで駆動するe-POWERシステムにより、電気自動車のようなスムーズで力強い加速と静粛性が特徴として語られています
3新車価格385.1万〜533.3万円で、600万円以内に収まる価格帯として位置づけられています
AI回答で挙げられた理由

日産 エクストレイル e-POWERは、燃費・安全性能・乗り心地の3点で、AI回答で繰り返し言及されていました。WLTCモード18.4〜19.7km/Lの燃費は、トヨタハイブリッド勢には一歩譲るものの実用十分と評価され、プロパイロットや360度セーフティアシストなどの運転支援技術が高速道路から駐車まで手厚くサポートすると語られています。

乗り心地では、e-POWER搭載による電気自動車のようなスムーズな走りと、4WDモデル(e-4ORCE)の4輪制御技術が加減速時の揺れを最小限に抑え、同乗者が車酔いしにくいフラットな乗り心地を実現していると、複数の回答で強調されていました。新車価格は385.1万〜533.3万円で、600万円以内に収まる点も言及されています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
5
トヨタ RAV4 ハイブリッド
トヨタ自動車
トヨタ RAV4 ハイブリッド
#ハイブリッド・低燃費#Toyota Safety Sense標準装備#独立型マルチリンク式リアサスペンション
2 件で Top5 入り
3/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るハイブリッド・低燃費Toyota Safety Sense標準装備独立型マルチリンク式リアサスペンション
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
3WLTCモード約22.2km/Lの燃費性能が、ハイブリッドSUVの中でも価格とのバランスが取りやすいと語られています
3Toyota Safety Sense(自動ブレーキ・レーンキープ等)が標準装備され、安全性能が評価されているようです
2独立型マルチリンク式リアサスペンションによる安定した走行と、乗り心地が特徴として挙げられています
2AWD(E-Four)が選択可能で、悪路走行への対応力が備わっていると語られています
2ラゲッジスペースの広さと視界の良さが、実用性の強みとして挙げられています
AI回答で挙げられた理由

トヨタ RAV4 ハイブリッドは、WLTCモード約22.2km/Lの燃費性能とToyota Safety Sense標準装備による安全性能、独立型マルチリンク式リアサスペンションによる安定した乗り心地が、重視点として語られています。低燃費と安全性能を同時に満たしやすいSUVとして、600万円以下の価格帯で有力な選択肢として挙げられているようです。

5人乗りSUVとしての定番モデルで、実用性と走行性能のバランスが強みとして評価されています。AWD(E-Four)が選択可能で悪路への対応力を備え、広いラゲッジスペースと良好な視界により、家族用途での使い勝手を重視しつつ選びやすいモデルとして語られることが多いようです。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。

AIによる要約

AI が最も多く挙げたのは トヨタ ハリアー ハイブリッド で、25 回中 22 回 (88%) の言及でした。 以下、2位 ホンダ ZR-V e:HEV (80%)、3位 マツダ CX-60 PHEV (48%)、4位 日産 エクストレイル e-POWER (40%)、5位 トヨタ RAV4 ハイブリッド (12%) と続きます。

※ この要約は、ChatGPT・Gemini・Claude・Perplexity の回答を元に自動生成したものです。AI は事実と異なる情報を含む場合があります。最新情報・正確な情報は各公式サイトでご確認ください。

もっと柔軟に探す

条件を変えて「この条件で見る」
06-1

言葉で探す

文章を入力すると条件を読み取ります(例: 中古で燃費と安全性能重視のSUV

06-2

条件を組み替える

今の条件を変更・追加・削除して「この条件で見る」

×
×
×
×
×
×

よくある質問

このランキングはどう作られていますか?
複数の生成 AI に同じ質問を合計 25 回投げ、回答に登場した車種名の頻度を集計しています。詳細は算出方法をご覧ください。
「No.1」はどういう意味ですか?
AI の回答での言及率の順位を指します。車種の絶対的な優劣を意味するものではありません。同率の場合は「同率1位」と表示します。
他の重視点(乗り心地・荷室など)のランキングは?
SUVのランキング一覧からご覧いただけます。
他の用途(通勤・アウトドアなど)では?
用途別のランキング一覧をご用意しています。
他のボディタイプ(セダン・ミニバンなど)は?
クルマカテゴリから各ボディタイプを選べます。
07 — 運営者より

このランキングは株式会社Vaigateが運営しています。AIPM / AIO / GEO / LLMO 対策には、Vaipm がおすすめです。 Vaipm を見る →

YOUR OWN RANKING

あなただけの条件で、ランキングを作る

ご希望の条件を指定すると、生成 AI に 25 回質問して、あなたが探しているランキングを作成します。

ランキング作成を依頼 →
本ランキングについて
このランキングは、生成 AI への同一質問に対する回答内で各車種が言及された頻度を集計したものです。車種の品質、性能、価格、安全性、満足度、販売台数を直接比較したものではありません。詳細は 算出方法 および 編集方針 をご参照ください。

⚠️ ベータ版 — 本サイトは現在開発・テスト段階です。ランキングによっては開発用サンプルデータを含みます。集計日時が表示されているランキングは、実際の AI 集計結果です。