算出方法法人向け
製品・サービス
企業・組織

5名、500万円以下、HV、燃費、安全性能、乗り心地を条件にして選ぶSUVのAIランキング

5名・500万円以下・HVなど全部で7の条件でSUVを選ぶならどれ?」という内容の質問を、AI 各社に計 25 回投げて集計した、Vairank(ヴァイランク)のランキングです。

25 AI回答
13 車種検出
2026-08-31 更新
実際に AI に相談した内容を見る

5名乗車できるSUVで、500万円以下の予算内でハイブリッド車を探しています。燃費が良くて安全性能が高く、乗り心地も良い車があれば教えてください。おすすめを3つ挙げてください。それぞれの特徴も簡単に教えてください。

観測データ早見表

複数の生成AIに計25回質問し、上位に挙げられた回数(言及率)で集計。言及の多い上位5件を表示。
観測データ(即答)

この条件で計25回のAIに質問した結果、最も多く挙がったのは ホンダ ZR-V e:HEV22回/25・言及率88%)。 2位 トヨタ ハリアー ハイブリッド80%)、3位 日産 エクストレイル e-POWER52%)

※ 数字は25回のAI回答での言及率(観測データ)で、当社による評価・保証・推薦ではありません(サイト全体の注記も参照)。
順位車種言及数言及率主な理由(観測)クロスクエリ
👑他1位 / ◎他Top5
1
ホンダ ZR-V e:HEVホンダ ZR-V e:HEV
22/2588%WLTCモードで22.0~22.1km/L前後の燃費性能が、ハイブリッドとして実用的で街👑02
2
トヨタ ハリアー ハイブリッドトヨタ ハリアー ハイブリッド
20/2580%WLTCモード21.6~22.3km/L前後と、このサイズのSUVとしてはトップクラスの👑12
3
日産 エクストレイル e-POWER日産 エクストレイル e-POWER
13/2552%第2世代e-POWERによるモーター駆動で、電気自動車のような静かで滑らかな加速が実現さ👑02
4
トヨタ RAV4 ハイブリッドトヨタ RAV4 ハイブリッド
7/2528%約20.6km/L(WLTCモード)のハイブリッド燃費性能が、クラストップレベルとして挙👑02
5
マツダ CX-60 PHEVマツダ CX-60 PHEV
5/2520%EV走行換算約67.0km/Lの燃費性能、充電環境があれば日常の短距離はほぼEV走行が可👑02
※ 各理由は、このクエリの重視点に関連する観測を優先して1つ選んでいます(関連する言及がなかった場合のみ、最も多く確認された理由を表示)。理由の詳しい内訳は各車種の「詳細を見る」でご確認いただけます。
1ホンダ ZR-V e:HEVホンダ ZR-V e:HEV
言及率 88%22/25クロスクエリ 👑02
2トヨタ ハリアー ハイブリッドトヨタ ハリアー ハイブリッド
言及率 80%20/25クロスクエリ 👑12
3日産 エクストレイル e-POWER日産 エクストレイル e-POWER
言及率 52%13/25クロスクエリ 👑02
4トヨタ RAV4 ハイブリッドトヨタ RAV4 ハイブリッド
言及率 28%7/25クロスクエリ 👑02
5マツダ CX-60 PHEVマツダ CX-60 PHEV
言及率 20%5/25クロスクエリ 👑02

AI言及率Top5

AI回答での言及率順(上位5件)
1
ホンダ ZR-V e:HEV
本田技研工業
ホンダ ZR-V e:HEV
#e:HEVハイブリッドによる低燃費と滑らかな走り#セダン並みの安定した乗り心地と走行安定性#Honda SENSING標準装備による先進安全性能
2 件で Top5 入り
22/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るe:HEVハイブリッドによる低燃費と滑らかな走りセダン並みの安定した乗り心地と走行安定性Honda SENSING標準装備による先進安全性能
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
18WLTCモードで22.0~22.1km/L前後の燃費性能が、ハイブリッドとして実用的で街乗りでも効率が良いと語られています
16Honda SENSINGを全車標準装備し、広角カメラとレーダーによる高い検知精度と衝突回避能力が評価されています
17e:HEVシステムにより電気モーター主体のスムーズな加速を実現し、SUVながらセダンのような安定感ある乗り心地が特徴として挙げられています
8重心を低く抑えた設計でカーブでのふらつきが少なく、路面に吸い付くような安定感があり、長距離運転でも疲れにくいと語られています
6価格帯は約360万~460万円前後、または500万円以下に収まるグレードが中心として示されています
AI回答で挙げられた理由

ホンダ ZR-V e:HEVは、独自の2モーターハイブリッドシステム「e:HEV」により、WLTCモードで22.0~22.1km/L前後の低燃費を実現しながら、電気モーター主体のスムーズな加速を両立させたモデルとして回答内で多く語られています。重心を低く抑えた設計により、SUVでありながらセダンのような安定した乗り心地と走行安定性が特徴として挙げられ、長距離運転でも疲れにくいと評価されています。

安全面ではHonda SENSINGを全車標準装備し、広角カメラとレーダーによる高い検知精度と衝突回避能力が先進安全装備として語られています。価格帯は約360万~460万円前後が目安とされ、燃費・安全性・乗り心地のバランスを重視するユーザーや、街乗りから高速道路まで快適に使いたいファミリー層に向いているモデルとして回答で示されています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
2
トヨタ ハリアー ハイブリッド
トヨタ自動車
トヨタ ハリアー ハイブリッド
#燃費性能(WLTCモード21.6~22.3km/L)#上質な乗り心地と高い静粛性#Toyota Safety Sense搭載の充実した安全装備
👑 1 件で 1 位獲得 2 件で Top5 入り
20/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る燃費性能(WLTCモード21.6~22.3km/L)上質な乗り心地と高い静粛性Toyota Safety Sense搭載の充実した安全装備
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
18WLTCモード21.6~22.3km/L前後と、このサイズのSUVとしてはトップクラスの低燃費を実現しているとして挙げられています
19足回りがしなやかで路面の凹凸を吸収し、遮音材が豊富に使われているため、高級セダンのようなしっとりした乗り心地と高い静粛性が特徴として語られることが多いようです
18最新のToyota Safety Senseを全車標準装備し、交差点での右左折時の歩行者検知など高度な運転支援機能が充実していると評価されているようです
12レザー調素材の多用など内外装の質感が高く、500万円以下の価格帯でも高級感を感じられるとして挙げられています
8価格帯は約430万~500万円前後で、500万円以下のグレードが存在するとして言及されています
AI回答で挙げられた理由

トヨタ ハリアー ハイブリッドは、AI回答で最も頻繁に言及された製品です。燃費性能ではWLTCモード21.6~22.3km/L前後と、このサイズのSUVとしてはトップクラスの低燃費を実現しているとして挙げられています。乗り心地と安全性能も重視点として強調されており、足回りのしなやかさと豊富な遮音材により、高級セダンのような上質でしっとりした乗り味と高い静粛性が特徴として語られることが多いようです。

安全装備ではToyota Safety Senseを全車標準装備し、交差点での右左折時の歩行者検知など高度な運転支援機能が充実していると評価されています。加えて、レザー調素材を多用した内外装の質感の高さも繰り返し言及されており、約430万~500万円前後の価格帯で高級感を備えた快適なSUVとして、燃費だけでなく質感や快適性も重視したい人に向く一台として位置づけられています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
3
日産 エクストレイル e-POWER
日産自動車
日産 エクストレイル e-POWER
#モーター駆動による静粛性と滑らかな加速#e-4ORCE搭載時の揺れ抑制と快適な乗り心地#プロパイロットなど先進安全装備の充実
2 件で Top5 入り
13/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るモーター駆動による静粛性と滑らかな加速e-4ORCE搭載時の揺れ抑制と快適な乗り心地プロパイロットなど先進安全装備の充実
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
11第2世代e-POWERによるモーター駆動で、電気自動車のような静かで滑らかな加速が実現されており、特に4WDモデル(e-4ORCE)では前後のモーターを緻密に制御することで揺れを抑え、同乗者が酔いにくいフラットな乗り心地が評価されています
9WLTCモードで18.4〜19.7km/Lの燃費が確保されており、街乗りでの加速の良さと効率の良さが語られています
10プロパイロットや360°セーフティアシストなどの先進運転支援機能が充実し、高速道路での運転補助と衝突回避サポートにより長距離ドライブでの安心感が高いと語られています
5グレードによっては500万円以下の価格帯で選択できる点が挙げられています
3SUVらしいしっかりした足まわりと視界の良さにより、レジャーや悪路対応にも向いていると語られています
AI回答で挙げられた理由

日産エクストレイル e-POWERは、第2世代e-POWERとe-4ORCE技術による静粛性と乗り心地が回答内で最も多く語られています。モーター駆動のため車内は非常に静かで、特に4WDモデルでは前後のモーターを1/10000秒単位で制御することで揺れを抑え、同乗者が酔いにくいフラットな乗り心地を実現していると評価されています。

燃費はWLTCモードで18.4〜19.7km/Lで、街乗りでの加速の良さと効率の良さが特徴として挙げられています。安全面ではプロパイロットや360°セーフティアシストなど先進運転支援機能が充実し、高速道路での運転補助により長距離ドライブでの安心感が高いと語られています。グレード次第で500万円以下の価格帯も選択でき、SUVらしい視界と走破性からレジャー用途にも向いていると語られています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
4
トヨタ RAV4 ハイブリッド
トヨタ自動車
トヨタ RAV4 ハイブリッド
#ハイブリッドで燃費性能が優秀(20.6km/L前後)#Toyota Safety Sense標準装備で安全装備が充実#独立サスペンション・電動AWDで走行安定性が高い乗り心地
2 件で Top5 入り
7/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るハイブリッドで燃費性能が優秀(20.6km/L前後)Toyota Safety Sense標準装備で安全装備が充実独立サスペンション・電動AWDで走行安定性が高い乗り心地
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
7約20.6km/L(WLTCモード)のハイブリッド燃費性能が、クラストップレベルとして挙げられています
7Toyota Safety Sense搭載による衝突回避・車線維持などの予防安全装備が標準装備として評価されています
6独立サスペンションや電動AWDによる走行安定性の高さと、路面の凹凸を吸収しやすい乗り心地が語られています
5ラゲッジスペースの広さと室内の使い勝手の良さが、実用性の高さとして挙げられています
4価格帯が約380万~470万円前後で、国内販売台数が多くアフターサポートが充実していることが言及されています
AI回答で挙げられた理由

トヨタ RAV4 ハイブリッドは、燃費・安全性能・乗り心地の重視点すべてにおいて、バランスの取れた選択肢として複数の回答で挙げられています。約20.6km/L(WLTCモード)のハイブリッド燃費性能はクラストップレベルとされ、Toyota Safety Sense搭載による充実した予防安全装備が標準装備されています。独立サスペンションや電動AWDによる走行安定性の高さと、路面の凹凸を吸収しやすい乗り心地が評価されているようです。

ラゲッジスペースの広さと室内の使い勝手の良さにより、実用性が高いSUVとして語られています。価格帯は約380万~470万円前後で、国内販売台数が多くアフターサポートが充実していることも言及されており、日常使いからレジャーまで万能に使えるモデルとして位置づけられています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
5
マツダ CX-60 PHEV
マツダ
マツダ CX-60 PHEV
#EV走行換算67.0km/L(WLTCモード)の燃費性能#i-ACTIVSENSE搭載・JNCAP最高評価の安全性能#FR的な走りとボディ剛性感による上質な乗り心地
2 件で Top5 入り
5/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るEV走行換算67.0km/L(WLTCモード)の燃費性能i-ACTIVSENSE搭載・JNCAP最高評価の安全性能FR的な走りとボディ剛性感による上質な乗り心地
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
5EV走行換算約67.0km/Lの燃費性能、充電環境があれば日常の短距離はほぼEV走行が可能で経済的
5i-ACTIVSENSE(全車標準)による業界最高水準の自動ブレーキ、JNCAP最高評価を獲得した安全性能
5縦置きエンジン+後輪駆動ベースのFR的な走り、ボディ剛性感が高くしっかりした乗り味
4プレミアムな内装と高い質感、上級感のある室内空間
4価格帯は約460万〜500万円前後、グレード選びによっては予算内に収まるか要確認が必要
AI回答で挙げられた理由

マツダ CX-60 PHEVは、EV走行換算約67.0km/Lの優秀な燃費性能と、i-ACTIVSENSE搭載による業界最高水準の安全性能が回答内で多く語られていました。充電環境があれば日常の短距離はほぼEV走行が可能で、ガソリン消費をほぼゼロに抑えられる点が評価されているようです。

乗り心地では、縦置きエンジン+後輪駆動ベースのFR的な走りとボディ剛性感の高さが特徴として挙げられ、プレミアムな内装と上質な走行性能が組み合わさった上級グレードとして位置づけられていました。価格は約460万〜500万円前後で、グレード選びによっては予算内に収まるか要確認が必要と語られることが多いようです。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。

AIによる要約

AI が最も多く挙げたのは ホンダ ZR-V e:HEV で、25 回中 22 回 (88%) の言及でした。 以下、2位 トヨタ ハリアー ハイブリッド (80%)、3位 日産 エクストレイル e-POWER (52%)、4位 トヨタ RAV4 ハイブリッド (28%)、5位 マツダ CX-60 PHEV (20%) と続きます。

※ この要約は、ChatGPT・Gemini・Claude・Perplexity の回答を元に自動生成したものです。AI は事実と異なる情報を含む場合があります。最新情報・正確な情報は各公式サイトでご確認ください。

もっと柔軟に探す

条件を変えて「この条件で見る」
06-1

言葉で探す

文章を入力すると条件を読み取ります(例: 中古で燃費と安全性能重視のSUV

06-2

条件を組み替える

今の条件を変更・追加・削除して「この条件で見る」

×
×
×
×
×
×

よくある質問

このランキングはどう作られていますか?
複数の生成 AI に同じ質問を合計 25 回投げ、回答に登場した車種名の頻度を集計しています。詳細は算出方法をご覧ください。
「No.1」はどういう意味ですか?
AI の回答での言及率の順位を指します。車種の絶対的な優劣を意味するものではありません。同率の場合は「同率1位」と表示します。
他の重視点(乗り心地・荷室など)のランキングは?
SUVのランキング一覧からご覧いただけます。
他の用途(通勤・アウトドアなど)では?
用途別のランキング一覧をご用意しています。
他のボディタイプ(セダン・ミニバンなど)は?
クルマカテゴリから各ボディタイプを選べます。
07 — 運営者より

このランキングは株式会社Vaigateが運営しています。AIPM / AIO / GEO / LLMO 対策には、Vaipm がおすすめです。 Vaipm を見る →

YOUR OWN RANKING

あなただけの条件で、ランキングを作る

ご希望の条件を指定すると、生成 AI に 25 回質問して、あなたが探しているランキングを作成します。

ランキング作成を依頼 →
本ランキングについて
このランキングは、生成 AI への同一質問に対する回答内で各車種が言及された頻度を集計したものです。車種の品質、性能、価格、安全性、満足度、販売台数を直接比較したものではありません。詳細は 算出方法 および 編集方針 をご参照ください。

⚠️ ベータ版 — 本サイトは現在開発・テスト段階です。ランキングによっては開発用サンプルデータを含みます。集計日時が表示されているランキングは、実際の AI 集計結果です。