算出方法法人向け
製品・サービス
企業・組織

5名、300万円以下、ガソリン、維持費、価格・コスパ、運転しやすさを条件にして選ぶSUVのAIランキング

5名・300万円以下・ガソリンなど全部で7の条件でSUVを選ぶならどれ?」という内容の質問を、AI 各社に計 25 回投げて集計した、Vairank(ヴァイランク)のランキングです。

25 AI回答
8 車種検出
2026-08-31 更新
実際に AI に相談した内容を見る

定員5名のSUVで、300万円以下のガソリン車を探しています。維持費が安くて価格も手頃で、運転しやすいモデルがいいのですが、おすすめを3つ挙げてください。それぞれの特徴も簡単に教えてください。

観測データ早見表

複数の生成AIに計25回質問し、上位に挙げられた回数(言及率)で集計。言及の多い上位5件を表示。
観測データ(即答)

この条件で計25回のAIに質問した結果、最も多く挙がったのは トヨタ ヤリス クロス20回/25・言及率80%)。 2位 ホンダ WR-V68%)、3位 トヨタ ライズ52%)

※ 数字は25回のAI回答での言及率(観測データ)で、当社による評価・保証・推薦ではありません(サイト全体の注記も参照)。
順位車種言及数言及率主な理由(観測)クロスクエリ
👑他1位 / ◎他Top5
1
トヨタ ヤリス クロストヨタ ヤリス クロス
20/2580%ガソリン車ながらWLTCモードで18~20km/L前後の低燃費を実現しており、燃料代や維👑02
2
ホンダ WR-Vホンダ WR-V
17/2568%新車価格が約210万円~250万円、上位グレードでも300万円以下に収まる手頃な価格設定👑01
3
トヨタ ライズトヨタ ライズ
13/2552%新車価格が170万円台~230万円台と手頃で、1.2Lエンジン搭載モデルは自動車税が安く👑12
4
マツダ CX-3マツダ CX-3
10/2540%内外装の質感が高く、価格帯のわりに上質感があり、満足感を得やすいと語られています👑02
5
ホンダ ヴェゼルホンダ ヴェゼル
7/2528%ガソリン車なら約239〜270万円で、グレード次第で300万円以下に収まりやすいと語られ👑01
※ 各理由は、このクエリの重視点に関連する観測を優先して1つ選んでいます(関連する言及がなかった場合のみ、最も多く確認された理由を表示)。理由の詳しい内訳は各車種の「詳細を見る」でご確認いただけます。
1トヨタ ヤリス クロストヨタ ヤリス クロス
言及率 80%20/25クロスクエリ 👑02
2ホンダ WR-Vホンダ WR-V
言及率 68%17/25クロスクエリ 👑01
3トヨタ ライズトヨタ ライズ
言及率 52%13/25クロスクエリ 👑12
4マツダ CX-3マツダ CX-3
言及率 40%10/25クロスクエリ 👑02
5ホンダ ヴェゼルホンダ ヴェゼル
言及率 28%7/25クロスクエリ 👑01

AI言及率Top5

AI回答での言及率順(上位5件)
1
トヨタ ヤリス クロス
トヨタ自動車
トヨタ ヤリス クロス
#コンパクトで運転しやすい#ガソリン車でも低燃費・維持費を抑えやすい#価格は190万円~260万円台で300万円以内に収まりやすい
2 件で Top5 入り
20/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るコンパクトで運転しやすいガソリン車でも低燃費・維持費を抑えやすい価格は190万円~260万円台で300万円以内に収まりやすい
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
18ガソリン車ながらWLTCモードで18~20km/L前後の低燃費を実現しており、燃料代や維持費を抑えられることが多く語られています
12新車価格が約190万円~260万円と手頃で、300万円以内に収まりやすいことが複数の回答で言及されています
17全長が短く最小回転半径が小さいため、狭い道や駐車場でも扱いやすく、運転しやすいという点が繰り返し挙げられています
10トヨタ車らしく信頼性が高く、維持面での安心感やリセールバリューが期待しやすいと評価されています
6最新の「Toyota Safety Sense」が標準装備されており、先進の安全機能が充実していることが挙げられています
AI回答で挙げられた理由

トヨタ ヤリス クロスのガソリン車は、AI回答で維持費・価格・運転しやすさの観点から繰り返し言及されていました。ガソリン車ながらWLTCモードで18~20km/L前後という低燃費を実現しており、燃料代を抑えられる点が多く語られています。新車価格は約190万円~260万円と手頃で、300万円以内に収まりやすいことが複数の回答で指摘されています。

運転のしやすさも重視点として強調されており、全長が短く最小回転半径が小さいため、狭い道や駐車場でも扱いやすいという評価が一貫して挙げられています。トヨタ車らしく信頼性が高く、維持面での安心感やリセールバリューが期待しやすい点も、総合的なコスト面での利点として語られることが多いようです。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
2
ホンダ WR-V
本田技研工業
ホンダ WR-V
#200万円台前半からの手頃な価格設定#ガソリン車専用でシンプルな構造#クラス最大級の室内・荷室の広さ
1 件で Top5 入り
17/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見る200万円台前半からの手頃な価格設定ガソリン車専用でシンプルな構造クラス最大級の室内・荷室の広さ
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
17新車価格が約210万円~250万円、上位グレードでも300万円以下に収まる手頃な価格設定が最大の特徴として挙げられています
16ハイブリッドを設定せず1.5Lガソリン車のみとすることで、シンプルな構造と低い維持費を実現していると語られています
15後部座席の足元空間と荷室がクラス最大級で、5人乗車でも窮屈感が少なく、大きな荷物も積みやすい実用性の高さが評価されています
13運転席の着座位置が高く、ボンネットの端が見えやすいため、車両感覚がつかみやすく初心者でも扱いやすいと語られています
6角ばったスクエアなデザインで、SUVらしい堂々とした外観ながら安っぽさがないと評価されています
AI回答で挙げられた理由

2024年に登場したばかりのホンダ WR-V は、「コストパフォーマンス」を最優先に設計された新型SUVとして、AI 回答で一貫して挙げられています。最大の特徴は、約210万円~250万円という破格の安さです。ハイブリッドを設定せず1.5Lガソリン車のみとすることで、購入価格だけでなく、シンプルな構造による長期的なメンテナンスコストの安心感も両立させていると語られています。

室内の広さも大きな評価ポイントで、全長が短めながら後部座席の足元空間と荷室がクラス最大級、5人乗車でも窮屈感が少ないと繰り返し言及されています。さらに運転席の着座位置が高く、ボンネットの端が見えやすいため、車両感覚がつかみやすく、SUV初心者でも扱いやすい設計だと評価されています。価格の安さと広さ、運転のしやすさを同時に求める層に向いた一台として位置づけられています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
3
トヨタ ライズ
トヨタ自動車
トヨタ ライズ
#コンパクトで運転しやすい5ナンバーサイズ#170万円台からの手頃な価格帯#1.2Lエンジンで維持費・税金が安い
👑 1 件で 1 位獲得 2 件で Top5 入り
13/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るコンパクトで運転しやすい5ナンバーサイズ170万円台からの手頃な価格帯1.2Lエンジンで維持費・税金が安い
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
12新車価格が170万円台~230万円台と手頃で、1.2Lエンジン搭載モデルは自動車税が安く、燃料代や消耗品費も抑えやすいと評価されています
8ガソリン車でも燃費が良く(WLTCモードで約16~20km/L)、維持費全般を軽自動車並みに抑えやすいと語られています
13全長4m以下の5ナンバーサイズで、狭い道や駐車場での小回りが利き、運転しやすいと語られています
5コンパクトながら荷室が使いやすく、日常使いにちょうどいいサイズ感として挙げられています
4トヨタブランドのディーラー網が充実し、安全支援システムも標準装備で信頼性が高いと語られています
AI回答で挙げられた理由

トヨタ ライズは、AI回答で「価格の手頃さ・取り回しのしやすさ・燃費のバランスがとても良い」コンパクトSUVとして繰り返し挙げられています。新車価格が170万円台~230万円台と手頃で、1.2Lエンジン搭載モデルは自動車税が年間30,500円と安く、燃料代や消耗品費も軽自動車並みに抑えやすいと評価されているようです。

全長4m以下の5ナンバーサイズに収まる貴重なSUVで、全幅1.7m未満のスリムさと最小回転半径4.9m~5.0mの小回り性能が、狭い道や駐車場での扱いやすさとして多く語られています。運転に自信がない方や初めてSUVに乗る人、街乗り中心で取り回しを重視する人に向いているモデルとして位置づけられているようです。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
4
マツダ CX-3
マツダ
マツダ CX-3
#コンパクトで運転しやすいサイズ感#価格以上の上質な内外装#ガソリン車なら維持費が現実的
2 件で Top5 入り
10/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るコンパクトで運転しやすいサイズ感価格以上の上質な内外装ガソリン車なら維持費が現実的
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
10内外装の質感が高く、価格帯のわりに上質感があり、満足感を得やすいと語られています
8ガソリンモデルなら300万円以下で選びやすく、維持費も現実的な範囲に収まりやすいと挙げられています
10ボディが比較的コンパクトで、運転感覚が自然で扱いやすいサイズ感が挙げられています
6走りがしっかりしていてハンドリングが良く、運転感覚がつかみやすいと評価されています
4後席や荷室は他のモデルより割り切りがあり、1~2人中心の利用に向いていると語られています
AI回答で挙げられた理由

マツダ CX-3 はコンパクトなボディサイズと運転しやすさが、AI 回答で繰り返し挙げられていました。特にガソリン車は 200 万円台から 300 万円以下で選びやすく、維持費も現実的な範囲に収まりやすいと語られています。機械式駐車場や狭い道での取り回しの良さが強調されており、運転に不慣れな人にも扱いやすい部類として位置づけられていました。

内外装の質感の高さも重視点として多く言及されており、価格帯のわりに上質感があり所有感を得やすいモデルとして評価されています。走りやハンドリングの良さ、自然な運転感覚も挙げられていますが、後席や荷室は他のモデルより余裕が少なめという割り切りがあり、1~2人中心の利用に向いていると語られることが多いようです。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。
5
ホンダ ヴェゼル
本田技研工業
ホンダ ヴェゼル
#ガソリン車で約239〜270万円、300万円以下グレードも選択可能#1.5L・約16〜17km/L燃費で維持費が比較的安い#視界が良く運転しやすく、取り回しやすいサイズ感
1 件で Top5 入り
7/25
回 言及
言及数±0回
詳細を見るガソリン車で約239〜270万円、300万円以下グレードも選択可能1.5L・約16〜17km/L燃費で維持費が比較的安い視界が良く運転しやすく、取り回しやすいサイズ感
AI回答の要約
AI による言及内容(25 runs)
5ガソリン車なら約239〜270万円で、グレード次第で300万円以下に収まりやすいと語られています
4視界が比較的良く、運転しやすく、取り回しやすいサイズ感として評価されているようです
55人乗りとして室内が広く、後席や荷室のバランスが良く、日常使いしやすいと語られることが多いようです
3SUVの中では上質感があり、内装の質感が高めで、見た目と実用性のバランスが良いと評価されています
2Honda SENSING標準装備で安全性が高く、運転支援機能が充実していると挙げられています
AI回答で挙げられた理由

ホンダ ヴェゼルはガソリン車で約239〜270万円の価格帯で、グレード次第で300万円以下に収まりやすいと回答内で語られています。1.5L排気量で約16〜17km/Lの燃費性能を持ち、維持費が比較的安いという点が重視点として複数回言及されていました。

視界の良さと運転のしやすさが特に強調されており、全長4,330mmのミドルサイズで取り回しやすいと評価されています。5人乗りとして室内が広く、後席や荷室のバランスが良く、日常からレジャーまで対応しやすいと語られることが多いようです。SUVの中では上質感があり、内装の質感も高めで、価格だけでなく見た目や快適性も重視したい人に向いていると挙げられています。

25回のAI回答における言及内容の要約です。当社による製品の評価・保証ではありません。

AIによる要約

トヨタ ヤリス クロスは、300万円以下・5人乗り・ガソリン車のSUVを探す条件で、AI回答に最も多く名前が挙がったモデルです。その理由として回答内で繰り返し語られていたのは、コンパクトなボディによる運転のしやすさ、ガソリン車ながら燃費が良く維持費を抑えやすい点、そして予算300万円以内に収まりやすい価格設定のバランスの良さでした。

今回は全25回のAI回答を集計しており、ヤリス クロスは80%にあたる20回で名前が挙がっています。2位はホンダ WR-Vで68%(17回)、3位はトヨタ ライズが52%(13回)と続きました。

2位のWR-Vは、車格に対して価格が抑えられているコストパフォーマンスの高さと、後部座席の足元の広さなど室内空間の余裕が回答内で多く語られていました。3位のライズは、車体がコンパクトで取り回しがしやすく、SUV初心者にも向いているという点が繰り返し言及されていたようです。いずれも「維持費・価格・運転しやすさのバランス」という条件に沿って名前が挙がっており、購買検討の際の比較軸として参考になりそうです。

※ この要約は、ChatGPT・Gemini・Claude・Perplexity の回答を元に自動生成したものです。AI は事実と異なる情報を含む場合があります。最新情報・正確な情報は各公式サイトでご確認ください。

もっと柔軟に探す

条件を変えて「この条件で見る」
06-1

言葉で探す

文章を入力すると条件を読み取ります(例: 中古で燃費と安全性能重視のSUV

06-2

条件を組み替える

今の条件を変更・追加・削除して「この条件で見る」

×
×
×
×
×
×

よくある質問

このランキングはどう作られていますか?
複数の生成 AI に同じ質問を合計 25 回投げ、回答に登場した車種名の頻度を集計しています。詳細は算出方法をご覧ください。
「No.1」はどういう意味ですか?
AI の回答での言及率の順位を指します。車種の絶対的な優劣を意味するものではありません。同率の場合は「同率1位」と表示します。
他の重視点(乗り心地・荷室など)のランキングは?
SUVのランキング一覧からご覧いただけます。
他の用途(通勤・アウトドアなど)では?
用途別のランキング一覧をご用意しています。
他のボディタイプ(セダン・ミニバンなど)は?
クルマカテゴリから各ボディタイプを選べます。
07 — 運営者より

このランキングは株式会社Vaigateが運営しています。AIPM / AIO / GEO / LLMO 対策には、Vaipm がおすすめです。 Vaipm を見る →

YOUR OWN RANKING

あなただけの条件で、ランキングを作る

ご希望の条件を指定すると、生成 AI に 25 回質問して、あなたが探しているランキングを作成します。

ランキング作成を依頼 →
本ランキングについて
このランキングは、生成 AI への同一質問に対する回答内で各車種が言及された頻度を集計したものです。車種の品質、性能、価格、安全性、満足度、販売台数を直接比較したものではありません。詳細は 算出方法 および 編集方針 をご参照ください。

⚠️ ベータ版 — 本サイトは現在開発・テスト段階です。ランキングによっては開発用サンプルデータを含みます。集計日時が表示されているランキングは、実際の AI 集計結果です。